В растворе содержится 40% соли. Если добавить 130 г соли, то в растворе будет содержаться 80% соли.

Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.

Пусть раствора было х, тогда соли в нем было 0,4х.  В новом растворе соли стало 

0,4х+120, а всего раствора стало х+120. Соли в нем оказалось 70%, т.е.

0,7(х+120). Уравнение 0,4x+120=0,7(x+120),   0,3x=36,  x=120 - это было раствора, а соли в нем было первоначально 0,4*120=48 г