Найдите первый положительный член арифметической прогрессии -10.2;-9.5;


Ответы на вопрос

Отвечает Кайсанбекова Камшат.

D=a2-a1=-9,5+10,2=0,7
an=a1+(n-1)d
-10,2+0,7(n-1)>0
0,7(n-1)>10,2
n-1>10,2:0,7
n-1>14 4/7
n>1+14 4/7
n>15 4/7
n=16
a16 1 положительный