Один из смежных углов на 40 градусов больше другого. Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Александра.

Сумма смежных углов 180 градусов. Тогда пусть 1 угол х, а другой х+40. По усл.зад. составим уравнение:
х+х+40=180
2х=180-40
2х=140
70 - 1 угол
2-угол: х+40=70+40=130
Ответ: 1-ый угол=70гр. 2-ой угол=110гр