Дана точка K(−2). Определи координаты точек P и M таких, что PM =10 и KP=3KM Ответ: Координаты

точек P и M записывай так, чтобы координаты точки Р возрастали

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Юлия.
Пусть точки М имеет координату Хм, а точка Р имеет координату Хр.
Тогда:

1) Пусть точки лежат так: К—Р—М

Хм - Хр = 10
Хр + 2 = 3Хм + 6

Хм = Хр + 10
Хр = 3Хр +30 +4
Хр = -17 => Хм = -7, но по условию координата точки Р должна возрастать, то есть получается, что данный ответ не подходит.(как я поняла условие)

2) Пусть точки лежат так: К—М—Р

Хр - Хм = 10
Хр + 2 = 3Хм + 6

Хр = 10 + Хм
12 + Хм = 3Хм + 6
Хм = 3 = > Хр = 13, подходит по условию

Ответ: Координата точки Р : 13
Координата точки М: 3