Автомобиль выезжает из пункта А в пункт В и, доехав до В , сразу же возвращается обратно в пункт А

. Через 3ч после выезда автомобиль находился на расстоянии 50 км от В, а ещё через 1ч - в 80 км от пункта А. Найдите скорость автомобиля , если известно, что на весь путь было затрачено менее 5 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Улесова Софья.
Так как осталось ему ехать 1 час - 80км, тогда его скорость 80км/ч
Отвечает Вавакин Игорь.
А ----> В
І------------------------------------І--------------І--------------------------І
<------ 80км 1час - ?км 50км <-------

5-1=4(час)
50+80=130(км) - проедет автомобиль меньше, чем за 4 часа
х км - расстояние
(х-130)км/ч - скорость автомобиля
(х-130)*3=х+50
3х-390=х+50
2х=440
х=220(км) - расстояние
220-130=90(км/ч) - скорость автомобиля

Проверка:
220:90=4,9...(час)
4,9час<5час