При каком значении "p" график уравнения у+рх=0 пройдет через точку пересечения прямых у=5/9x-16 и

у=3/4х+5?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Акежан.

Ищем точку пересечения прямых:
у=5/9x-16
у=3/4х+5
5/9x-16=3/4х+5
3/4х-5/9x=-21
(20/36-27/36)х=-21
-7/36 х = -21
х= -21/ (-7/36)=108
у=3/4*108+5=81+5=86

подставим полученные значения вместо х и у в уравнение у+рх=0:
86-108р=0
р=86/108=43/54