Найдите сумму первых 40 членов арифметической прогрессии (Xn), если x1=38, x40=72


Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.

По формуле суммы n- первых членов арифметической прогрессии:

S_n= \frac{x_1+x_n}{2}\cdot n \\  \\  S_{40}= \frac{38+72}{2}\cdot 40=2200

Отвечает Миклин Никита.

Все гораздо проще)