Найдите площадь ромба, если его сторона равна 20 см, а диагонали относятся как 3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестный Женя.
Пусть одна из диагоналей 3x, другая 4x (3:4 же)
по теореме Пифагора 20^2=(3x/2)^2-(4x/2)^2; 400-2,25х^2=4x^2; 6,25x^2=400, x^2=64, x=8.  значит, одна диагональ равна 4*8=32, другая 3*8=24, по формуле
S=0,5d18d2; S= 0,5*32*24=384.