Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 34, а основание равно 60. найдите площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Корнейчук Яна.

Высота=√(34²-30²)=√1156-900=√256=16
S=1/2*a*h=1/2*16*60=480

Отвечает Евтушенко Вікторія.

Из вершины треугольника опускаем на основание высоту. Она же является и медианой.
Значит находим её значение по теореме Пифагора:
a^2=c^2 - b^2     H^2= 34^2 - 30^2= 256    Извлечём квадратный корень H=16
S=a*H/2    S= 60*16/2= 480 (кв.ед)