Два грузовика ехали по асфальтированной дороге со скоростью 70км/ч, сохраняя дистанцию 35 метров.

Свернув на просёлочную дорогу, каждый из них резко снизил скорость на одну и ту же величину, и дистанция между ними стала равной 22 метрам. Найдите скорость грузовиков на просёлочной дороге. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Керешова Гулназ.

пусть скорость по проселочной дороге х км/ч

тогда за то время, когда первый автомобиль проехал 22 м,

второй успел проехать 0,035 км со скоростью 70 км/ч.

0,022/x=0,035/70

х=70*0,022/0,035=44 км/ч