Олег живёт в многоэтажном доме. Он сосчитал число ступенек, ведущих от входа в подъезд к площадкам

каждого из первых пяти этажей, и составил таблицу. Если бы Олег продолжил заполнение таблицы, какое число он записал бы в клетке, соответствующей 6-му этажу? 10-му этажу? Составьте формулу, выражающую зависимость числа ступенек N от этажа n. Какие значения могут принимать переменные n и N? Найдите N, если n=15.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.
Формула прибавки к этажу 16n+5

Для 6 этажа 16*6+5=96+5=101

Для 10 этажа 16*10+5=160+5=165
Для n=15 16*15+5=240+5=245