Найти наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке [-1;2] f(x) = 1 - 3x^2 - x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Снегецкайте Александра.

F(x)=1-3x²-x³   [-1;2]
f(-1)=1-3+1=-1       f(2)=1-12-8=-19

f'(x)=-6x-3x²=-x(6+3x)
-3x(2+x)=0
x=0  f(0)=1     x=-2   f(-2)=1-12+8=-3
наибольшее значение  1
наименьшее значение -19