Точка А находится внутри круга радиусом 6 и и делит проходящую через нее хорду на отрезки длиной 5

и 4. Найти расстояние от точки А до центра окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.

Если соединить концы хорды с центром, то получим равнобедренный треугольник, основание которого 5+4 = 9 см, а боковые стороны по 6 см. Находим высоту к основанию по теореме Пифагора: √(6² -4,5²) =√15,75=√(63/4) = 3√7/2.