Помогите решить квадратные уравнения. (группировкой или с помощью разложения)а) х² + 3х - 10 = 0б)

2х² - 5х +2 = 0в) 2х - (х + 1)² = 3х² - 5г) (3х - 1) (х - 9) = (х + 3)²Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.
 а)х² + 3х - 10 = 0
D=b²-4ac=9-4*1*(-10)=49
X=-b±√D/2a=3±√49/2
X=3+7/2=5
X=3-7/2=-2
б)
 2х² - 5х +2 = 0
D=25-4*2*2=9
X=5
±3/4
X=5+3/4=2
X=5-3/4=1/2
в)2х - (х + 1)² = 3х² - 5
2x-x²+2x+1=3x²-5
2x-x²+2x+1-3x²+5=0
4x²-4x-6=0
D=16-4*4*(-6)=112
X=4±
112/8
г) (3х - 1) (х - 9) = (х + 3)²
3x²-27x-x+9=x²+6x+9
3x²-27x-x+9-x²-6x-9=0
2x²-34x=0 /2
x²-17=0
D=289-4*1*0=289
X=17±√289 /2
X=17+17 /2=17
X=17-17 /2=0  
На счёт в,г не очень уверена!!