Выполните действия 1) a-2/a^2-1 - a/(a-1)^2 2)4a+3/4a-3 -4a-3/4a+3 + 1/16a^2-9


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Анастасия.

1)(a-2)/²(a+1)]-a/(a-1)²=(a²-2a-a+2-a²-a)/[(a-1)²(a+1)]=(2-4a)/[(a-1)²(a+1)]
2)(4a+3)/(4a-3)-(4a-3)/(4a+3)+1/[(4a-3)(4a+3)]=
=(16a²+24a+9-16a²+24a-9+1)/(16a²-9)=(48a+1)/(16a²-9)