В равнобедреннои треугольнике АВС с основанием ав угол С равен 28. Нийдите угол между сторонами ав

и высотой ан этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бейфус Маша.

Дано: треугольник АВС - равнобедренный. АС=СВ. Угол С=28 градусов
АН- высота треугольника на основание ВС
Найти угол НАВ.
Решение:
Угол А = углу В = (180-28)/2=76(г), т.к. углы при основании равнобедренного треугольника равны.
Угол АНВ=90 градусов, т.к.АН - высота
Угол НАВ=180-90-76= 14(градусов)
Ответ: угол НАВ равен 14 градусов.