скорость велосипедиста на 16 км\ч больше скорости пешехода. Расстояние от одной автобусной

остановки до другой пешеход проходит за 20 мин., а велосипедист проезжает за 4 мин. Найдите скорость пешехода. пусть скорость пешехода х км\ч ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Пусть скорость пешехода х, тогда велосипедиста х+6, тогда 16/х=40/(х+6) 16х+96=40х 24х=96 х=4(км/ч), а скорость велосипедиста 4+6=10(км/ч) время они затратили 40/10=4часа.