Найдите первый положительный член ариметической прогрессии (an): a4 =-71. d=0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.

a_{4}=a_{1}+(4-1)d=a_{1}+3*0.5=a_{1}+1.5=-71 \\ a_{1}=-72.5 \\ a_{n}=a_{1}+(n-1)>0 \\ -72.5+(n-1)0.5>0 \\ n>146
соответсвенно первый положительный член будет 147,
a_{147}=-72.5+146*0.5=0.5