Кате надо подписать 880 открыток. Ежедневно она подписывает на одно и то же количество открыток

больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Катя подписала 25 открыток. Определите, сколько открыток было подписано за шестой день, если вся работа была выполнена за 16 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.

арифметическая прогрессия

n=16

Sn =880

a1 =25

Sn= (2a1+(n-1)d) /2 *n

880 = (2*25+(16-1)d) /2 *16

d= 4

сколько открыток было подписано за шестой день,

a6 = a1 +5*4=25+20=45

 

ответ 45