При каких значениях х медиана ряда чисел 1,2,5,6,х,2х будет равна 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.
Медиана   \frac{1+2+5+6+x+2x}{6}=4

 \frac{14+3x}{6}=4
 14+3x=4 *6
14+3x=24
3x=24-14
3x=10
x=10:3

x=3 \frac{1}{3}

x=3,(3)

Отвечает Смоляров Никита.
1 \leq 2 \leq 5 \leq 6 \leq x \leq 2x \\ 
 \frac{1+2+5+6+x+2x}{6}= \frac{14+3x}{6}=4 \\ 
14+3x=6*4 \\ 
14+3x=24 \\ 
3x=24-14 \\ 
3x=10 \\ 
x= \frac{10}{3}=3 \frac{1}{3}     \\ 
\underline{x=3 \frac{1}{3} }