Луч света, исходящий из источника света, расположенного на верикальнйо мачте высотой 10м,

отразившись от зеркальной горизонтальной поверхности, попал в приемник, расположенный на другой вертикальной мачте высотой 8 м. угол падения луча света равен углу его отражения. Расстояние между основаниями мачт равно 9 м. Найдите расстояние между основанием мачты приемника света и точкой отражения

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

Решаем пропорцией: x/9-x=10/8=1,25

Значит: x=5 

Об: 5/4=1.25