Катер прошёл 18км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. Чему равна

собственная скорость катера, если скорость течения 3км в час, помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Захар.


По условию задачи составляем уравнение ирегаем его:

18\(х+3)+6\(х-3)=4

18(x-3)+6(x+3)=4(x^2-9)

18x-54+6x+18=4x^2-36

4x^2-24x=0

x^2-6x=0

x(x-6)=0

х=0 или х=6

х=0 - невозможно скорость лодки не может быть нулевой

значит х=6

ответ: 6 км\час - собственная скрость лодки