Имеются 2 куска сплава олова и свинца. Первый массой 300 г, содержит 60% олова. Второй содержит 40%

олова. Сколько граммов от второго куска надо добавить к первому, чтобы получить сплав с содержанием олова 56%?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
В первом сплаве олова содержится 300*0,6=180 г
Пусть масса второго сплава=x, тогда олова в нем 0,4x
(180+0,4x)/(300+x)=0.56
180+0,4x=0,56(300+x)
180+0,4x=168+0,56x
12=0,16x
x=75 г