Дана функция y ax-2 найдите a, если график этой функции проходит через точку M(2, -4 )


Ответы на вопрос

Отвечает Гмирянская Таня.

Подставим х=2 и у=-4.

-4 = a * 2 - 2

-2 = 2a

a = -1

Отвечает Мишуров Роман.

ДАНО
Y = a*x - 2 - функция
M(2;-4) - точка
НАЙТИ
a = k =? -коэффициент наклона
РЕШЕНИЕ
Мх = 2
Му = -4
Уравнение прямой для точки М
Му = a*Mx - 2
-4 = a*2 - 2
2*a = -4+2 = - 2
a = -2/2 = - 1 - коэффициент - ОТВЕТ
Уравнение прямой 
Y = - x - 2
Рисунок к задаче в приложении.