Два путника одновременно вышли навстречу друг другу из пунктов А и В и встретились через 3 часа.

Через 2 часа после встречи первый путник пришел в пункт В. Через сколько часов после встречи второй путник пришел в пункт А?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.
Пусть скорость первого путника V₁, второго - V₂ .
После встречи каждый из  путников пройдет путь другого  до встречи(" меняются местами") .   Искомое  время  t =3*V₁/V₂.
По условию первый за 2 часа  пройдет столько , сколько второй за 3 часа:
2V₁ =3V₂⇔V₁/V₂ =3/2 . Поэтому   t =3*V₁/V₂.= 3*3/2 =4,5 (ч).