Будчи в загрампоездке,Аня Маша и Света зашли утром в кофейню.Аня заказала 2 чашки кофе и 3

рулета.Маша-чашку кофе и 4 рулета,А Света чашку кофе и 2 рулета. Аня заплатила 7 евро,Маша-6 евро.Сколько заплатила света?

Ответы на вопрос

Отвечает Бездольная Рита.

Такие задачи решаются очень легко. Главное правильно составить уранение.  

Представим Аню как А, Машу как М, Свету как С. Чашка кофе=х, рулет=у

Получаем: А: 2х+3у=7, М: х+4у=6, С: х+2у=?

из второго уравнения, находим х.

х+4у=6

х=6-4у   (1)

Теперь х подставляем в 1-ое уравнение:

2х+3у=7

2(6-4у)=7

12-8у+3у=7

-5у=-5

у=1  (2)

Значение у подставляем в (1) : х=6-4у=6-4*1=6-4=2, х=2

осталось только найти сколько заплатила Маша; х+2у=2+1*2=4

Ответ: Маша заплатила 4 евро