Найдите значение тригонометрической функции угла a,если известно что sina=5/13,П/2<a<П


Ответы на вопрос

Отвечает Блюменкранц Карина.

Sin a =  \frac{5}{13}
1) cos a = - \sqrt{1-sin^{2} a} = - \sqrt{1- \frac{25}{169} } = -  \sqrt{ \frac{144}{169}} = - \frac{12}{13}
2) tg a =  \frac{sin a}{cos a} =   \frac{5}{13} : (- \frac{12}{13} )= \frac{5}{13} * (- \frac{13}{12} ) = - \frac{5}{12}
3) ctg a =  \frac{1}{tg a} = - \frac{12}{5} = -2,4