Меньшая диагональ ромба 4√3 , а его площадь 1,5. Чему равен тупой угол


Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Арсения.
Обе диагонали делят ромб на 4 равных треугольника. Площадь одного = 1,5 :4 = 3/8
смотрим один такой треугольник. Есть катет = 2√3 - площадь = 3/8
второй катет = х
1/2*х*2√3 = 3/8
х = √3/8 
Отношение катетов = tgα
√3/8 : 2/√3 = tgα
tgα= 3/16
α = arctg3/16
cам тупой угол = 2arctg3/16