На 3 полках находится 75 книг. на первой полке в 2 раза больше книг, чем на 2, а на 3 - на 5 книг

меньше, чем на 1. сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Арыстан.
Пусть на второй полке Х книг, тогда на первой 2Х (в два раза больше)
и на третьей полке 2Х-5 (на 5 меньше чем на первой)
х+2х+2х-5=75
5х=80
х=80/5=16
2х=2*16=32
2х-5=32-5=27
ОТВ: на первой-32 книги, на второй-16 книг, на третьей-27 книг