В основании пирамиды лежит прямоугольник со сторонами 12 и 16 дм. Высота пирамиды 24 дм. Найдите а)

V; б) боковое ребро

Ответы на вопрос

Отвечает Тұран Ертұран.

ВЫСОТА 24

НАМ СЕЙЧАС НАДО НАЙТИ ПЛОЩАДЬ ОСНОВАНИЯ
ОН РАВЕН 16*12=192
V=1/3*192*24=8*192=1536(куб дм)


Отвечает Югов Никита.

Находим площадь основания(прямоугольника)
S = 12•16=192; далее находим V по формуле V=1/3Sh ; V=1/3•192•24=1536
Далее находим ребро пирамиды , берем находим диогональ основания по теореме Пифагора : квадратный корень из суммы квадратов сторон , тоесть : квадратный корень из 12•12+16•16=400=20
Далее по теореме Пифагора находим ребро ( квадратный корень из суммы квадратов высоты и половины диоганали) : квадратный корень из 24•24+10•10=676=26