Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.

P.S. тема: решение задач с помощью систем уравнений второй степени

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.

2(x+y)=28⇒x+y=14⇒x=14-y
x²+y²=100
(14-y)²+y²=100
196-28y+y²+y²-100=0
2y²-28y+96=0
y²-14y+48=0
y1+y2=14 U y1*y2=48⇒y1=6, x1=14-6=8 U y2=8,x2=14-8=6
Стороны 6см и 8см