Sin2a\1+cosa +cosa упроститьДвойка это квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Олег.

\frac{sin^2(a)}{1+cos(a)}+cos(a)=
основное свойство дроби (домножим и разделим на 1+cos a)
----------------------------------------------
\frac{sin^2 (a)(1-cos(a))}{(1+cos(a))(1-cos(a))}+cos(a)=
формула разности квадратов x^2-y^2=(x-y)(x+y)
--------------------------------------------------------
\frac{sin^2 (a))(1-cos(a))}{1-cos^2 (a)}+cos (a)=
основное тригонометрическое тождество sin^2 x+cos^2 x=1
------------------------------------------------------
\frac{sin^2 (a)(1-cos(a))}{sin^2 (a)}+cos(a)=
сокращаем дробь и упрощаем
1-cos(a)+cos(a)=1

ответ: 1