Помогите пожалуйста Решите задачу , выделяя три этапа математического моделирования. В книге 140

страниц . В пятницу Знайка прочитал в 1,2 раза меньше страниц, чем в субботу , и на 20 страниц больше , чем в воскресенье . Сколько страниц прочитал Знайка в субботу? И если можно с пояснениями))

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.

Пусть х (стр.) - прочитано в пятницу
Тогда 1,2х (стр.) - прочитано в субботу
х - 20 (стр.) - прочитано в воскресенье
Имеем уравнение:
х+1,2х+(х-20)=140
Решение:
1) х+1,2х+(х-20)=140
2,2х+(х-20)=140
3,2х-20=140
3.2х=140+20
3,2х=160
х=160:3,2
х=50(стр.) - прочитано в пятницу
2) 50*1,2=60(стр.) - прочитано в субботу
Ответ: в субботу Знайка прочитал 60 страниц.