Упростите выражение (2-x)(2+x)(4+x²)+(6-x²)² и найдите его значение при x= -1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Райский Алим.
(2-x)(2+x)(4+x^2)+(6-x^2)^2=(4-x^2)(4+x^2)+(6-x^2)^2==16-x^4+36-12x^2+x^4=-12x^2+52
x=- \frac{1}{2}
-12x^2+52=-12*(- \frac{1}{2} )^2+52=-12* \frac{1}{4}+52=-3+52=49