Освободить от знака корня в знаменателе 15 —— √5


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Настя.
Чтобы избавиться от корня в знаменателе (от иррациональности в знаменателе), надо домножить его на него самого.
15/к5 - дано
Домножим на корень из 5 (я обозначаю как к5)
Получим в числителе 15*к5
В знаменателе 5
Вот как выглядит ответ:
(15*к5)/5
Его сокращаем на 5, получаем Конечный:
3 корня из 5
Отвечает Трунова Эля.
Можно возвести в квадрат числитель и знаменатель
15^2/(√5)^2=225/5=45