Заполни пропуски: Изделие стоило a р. Цену на него сначала повысили на 20%, а затем снизили на 20%.

Какова окончательная цена изделия? После повышения цены на 20% изделие стало стоить______р. Один процент от новой цены составляет_____р., а 20% составляют_____р. Значит, окончательная цена равна_____р.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирончук Назар.
Сначала повысили цену на 20%
а*1,2=1,2а руб - цена после повышения
Один процент от одной цены составляет 0,01*1,2а=0,012а, 20% составляет 20*0,012а=0,24а
Затем понизили на 20%.
Новая цена 1,2а-0,24а=0,96а