Два пешехода вышли из одного дома одновременно и пошли с постоянными скоростями в противоположных

направлениях. Через 3 часа расстояние между ними составило 21000 м. Рассчитайте скорость первого пешехода, если скорость второго составляла 4 км/час. Ответ дайте в км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмушев Дмитрий.
1) S2 = V2t2
S2 = 4·3 = 12(км) - прошел второй пешеход
2) S = S1+S2
S1= S-S2
S1 = 21-12 =9 (км) - прошел первый пешеход
3) S1 = V1t1
V1 = 9/3 = 3 (км/ч) - скорость первого пешехода