Речной трамвай отправляется от пристани А к пристани В и возвращается обратно. Скорость речного

трамвая в стоячей воде равна 20 км/ч, расстояние между пристанями s км.Определите время t ч, затраченное трамваем на весь путь, если известно, что скорость течения реки равна u км/ч. найдите t при а) s=37,5 , u=5 ;б) s=19,2 u=4

Ответы на вопрос

Отвечает Куттыбай Алия.

а)  1) 5+20=25(км/ч) скорость по течению

     2)20-5=15( км/ч ) скорость  против течения

     3)37,5:25+37,5:15=1,5+2,5=4(ч)

     Ответ: t= 4ч. 

 

б)  1)4+20=24 (км/ч) скорость по течению

     2)20-4=16 ( км/ч ) скорость  против течения

     3)19,2:24+19,2:16=0,8+1,2=2 (ч)

        Ответ: t= 2ч.