В классе 9 учащихся, среди них два друга — Михаил и Андрей. Класс случайным образом разбивают на 3

равные группы. Найдите вероятность того, что Михаил и Андрей окажутся в одной группе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитов Ильназ.

Михаил занимает место в группе, нужно найти вероятность того, что в оставшиеся 2 свободных место попадет Андрей. Так как осталось еще 8 свободных мест и они могут быть заняты Андреем, то: Р(А)=2/8=1/4=0,25
Ответ: 0,25

Отвечает Зоров Максим.

Вероятность Михаила попасть в первую группу:3/9

Андрей попал туда же: 2/8

Это произошло одновременно:3/9*2/8=1/12

Это могло произойти в любой из трёх групп: 1/12*3=1/4