Из посёлка на станцию пешеход шёл со скоростью 5км/ч, а возвращался со скоростью на 1км/ч меньшей,

потратив на обратный путь на 24 минуты больше. На каком расстоянии от посёлка находится станция?

Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.
1 час = 60 мин   ; 24 мин = 0,4 час
х - расстояние от поселка до станции . По условию задачи имеем : х /(5 - 1) - х/5 = 0,4
х/4 - х/5 = 0,4
5х - 4х = 8
х = 8 км - расстояние от поселка до станции