помогите!!Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 2,3 дм меньше третьей.Найдите

стоороны треугольника ,если его периметр 10,8 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелова Диана.

а - первая сторона.

в - вторая сторона.

с- третья сторона.

в=3а (первое условие), с=а+2,3 (второе условие).

Приметр: а+3а+а+2,3=10,8

5а=8,5

а=1,7

в=3а=3*1,7=5,1

с=а+2,3 = 4.