В ком­па­нии из 20 че­ло­век 15 че­ло­век поль­зу­ет­ся со­ци­аль­ной сетью «Facebook», а 10

че­ло­век — со­ци­аль­ной сетью «ВКон­так­те». Вы­бе­ри­те утвер­жде­ния, ко­то­рые сле­ду­ют из при­ведённых дан­ных. В этой ком­па­нии 1) найдётся хотя бы 5 че­ло­век, поль­зу­ю­щих­ся обе­и­ми се­тя­ми 2) найдётся че­ло­век, ко­то­рый не поль­зу­ет­ся ни сетью «Facebook», ни сетью «ВКон­так­те» 3) не боль­ше 10 че­ло­век поль­зу­ют­ся обе­и­ми се­тя­ми 4) не найдётся ни од­но­го че­ло­ве­ка, поль­зу­ю­ще­го­ся толь­ко сетью «Facebook»

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Денис.

Всего 20 чел.

F 15 чел.

Вк 10 чел.

1. Найдётся хотя бы 5 че­ло­век, поль­зу­ю­щих­ся обе­и­ми се­тя­ми.

   Истина. 20-15-10=-5 - хотя бы 5 человек могут пользоваться обеими сетями.

2.  найдётся че­ло­век, ко­то­рый не поль­зу­ет­ся ни сетью «Facebook», ни сетью «ВКон­так­те».

    Ложь. Это может случиться только в том случае, если больше 5 человек, которые пользутся Вк, пользуются также и F.  Тогда, если,например, 6 человек пользуются и Вк и F  25-6=19, 20-19=1 - всего 19 пользователей, значит 1 человек не пользуется ни одной из сетей, а это не следует из условия.

3.  Не боль­ше 10 че­ло­век поль­зу­ют­ся обе­и­ми се­тя­ми.

    Истина. Потому, что, пользователей Вк - 10 человек, и только эти 10 могут пользоваться обеими сетями.

4. не найдётся ни од­но­го че­ло­ве­ка, поль­зу­ю­ще­го­ся толь­ко сетью «Facebook».

     Ложь. Даже если все 10 пользователей Вк являются, также, пользователям F, то 15-10=5 - хотя бы 5 человек будут пользователься только F.

Рисунок, соответствующий условию задачи, во вложении.