/ Х в квадрате + Х - 3/ = Х


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
|x^2+x-3|=x

Очевидно, что при x<0 уравнение решений не имеет.

При x \geq 0, правая часть уравнения принимает неотрицательные значения и левая часть тоже принимает неотрицательные значения.

Возводим оба части уравнения  в  квадрат.

(x^2+x-3)^2=x^2\\ \\ (x^2+x-3)^2-x^2=0\\ \\ (x^2+x-3+x)(x^2+x-3-x)=0\\ \\ (x^2-3)(x^2+2x-3)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей обращается в нуль.

x^2-3=0 откуда x_1= \sqrt{3} и x_2=- \sqrt{3} что не удовлетворяет условию

x^2+2x-3=0\\ \\ x_3=1

x_4=-3 не удовлетворяет условию



ОТВЕТ:  \sqrt{3};~1.