Решите уравнение 2у:3 - 2у + 1 : 6=3у - 5:4


Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.

2у/3 - 2у + 1/6 = 3у - 5/4
4у/6 - 12у/6 + 1/6 = 12у/4 - 5/4
(-8у + 1)/6 = (12у - 5)/4
(-8у + 1)2 = (12у - 5)3
-16у + 2 = 36у - 15
-16у + 2 - 36у + 15 = 0
-52у + 17 = 0
-52у = -17
52у = 17
у = 17/52