1) Решить уравнение2) Найти координаты точки графика функции , сумма квадратов расстояний от

которой до точки A(4;0) и до начала координат наименьшая.

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.
1)  удобно сделать замену    
 \frac{4x+1}{x+4}=a\\
\frac{2}{x}=b\\\\
\sqrt{12-b-a}-b=a\\
\sqrt{12-b-a}=a+b\\
a \geq -b\\
12-b-a=(a+b)^2\\
(a+b)^2+(a+b)=12\\
(a+b)(a+b+1)=12\\


 
можно выразить х через а и затем оно будет равна     
(x-8)(x-1)(8x^2+19x+8)=0\\
x=8\\
x=1\\
8x^2+19x+8=0\\
x=\frac{\sqrt{105}}{16}-\frac{19}{16}\\
x=-\frac{\sqrt{105}}{16} - \frac{19}{16}

2)    y=x+1\\
 пусть точки будут равны (x;y) , тогда по условию сумма расстояний (4-x)^2+y^2+x^2+y^2=A где  A есть расстояние 
 но так как точки  лежать на прямой y=x+1 подставляя  получаем 
A=4x^2-4x+18 исследуем функцию так как 4>0 , то вершина будет находится  в низу параболы , тем самым по формуле y=\frac{4}{8}=\frac{1}{2} ,тогда y=\frac{3}{2}