В треугольнике авс угол с 90 ав =10 синус а =4/5.найдите ас


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Значит так.
Угол С - прямой, значит АВ-гипотенуза
Зная синус А можно найти СВ.
СВ/АВ=4/5.  СВ/10=4/5.  СВ=8
Далее теорема Пифагора: АС=корень квадратный 100-64= корень квадратный 36 равен 6.

Второй способ:
Узнаем косинус А:  cosA в квадрате=1-16/25=9/25
cosA=3/5. Находим АС: АС/АВ=3/5
АС/10=3/5  АС=6
Ответ:6