Найдите двенадцатый член арифметической прогрессии 12;8;4;... варианты ответа 1)36;2)-32;3)56;4)-36


Ответы на вопрос

Отвечает Terletsky Valera.

A1=12
a2 = a1+d
d =a2-a1
d = 8-12 = -4 - разность прогрессии
an = a1+d*(n-1)
a12 = 12+(-4)*(12-1) = 12 - 4*11 = 12 - 44 = -32
ответ:вариант 2)