Периметр треугольника BCA равен 300 дм, одна из его сторон равна 100 дм. Вычисли две другие стороны

треугольника, если их разность равна 40 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Алинка.

Составим уравнения
х и у - неизвестные стороны
х - у = 40
периметр х + у + 100 = 300
получаем систему
х - у = 40
х + у = 200
сложим эти уравнения
2х = 240
х = 120
у = х - 40 = 120 - 40 = 80
Ответ: длины сторон равны 80дм и 120дм