ПОМОГИТЕЕ СРОЧНО! чтобы пройти 140км по течению реки, пароходу необходимо столько времени, сколько

для прохождения 66 км против течения и 50 км по озеру. найти собственную скорость парохода, если скорость теченися равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.
Х - скорость парохода
140        66           50
-------= --------  +  ------
(х=3)    (х-3)         х
140х²-420х=66х²+198х+50х²-450
140х²-420х-66х²-198х-50х²+450=0
24х²-618х+450=0
12х²-309х+225=0
Д=219
х1=(309+219)/24=25 - скорость парохода
х2=(309-219)/24=0.75 - не удовлетворяет условиям задачи