СРОЧНО, РЕБЯТ!!!!! Расположите числа в порядке возрастания:(-1.5) в кубе, (-0.5) в квадрате, -(две

третьих) в квадрате, 1,2 в кубе.Расположите пожалуйста. Сегодня контрольная, помогите. И объясните, по какому принципу, я не могу понять:(

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Дмитрий.

\left(-1,5\right)^3; \;\; \left(-0,5\right)^2; \;\; \left(-\frac{2}{3}\right)^2; \;\; 1,2^3

 

Представим числа в виде дробей.

 

\left(-\frac{3}{2}\right)^3; \;\; \left(-\frac{1}{2}\right)^2; \;\; \left(-\frac{2}{3}\right)^2; \;\; \left(\frac{6}{5}\right)^3

 

Что будет при возведении в степень:

 

— Положительное число (это которое >0) в любой степени будет положительным.

— Отрицательное число в чётной степени (квадрате) будет положительным, отрицательное число в нечётной степени (третьей) будет отрицательным.

— Из чисел по абсолютной величине до 1 при возведении в степень с бóльшим показателем меньшим будет бóльшее из них. А среди чисел по абсолютной величине >1 при возведении в степень с бóльшим показателем меньшим будет меньшее из них.

 

\left(-\frac{1}{2}\right)^2 = \left(\frac{1}{2}\right)^2; \; \left(-\frac{2}{3}\right)^2 = \left(\frac{2}{3}\right)^2

 

В результате получим:

 

\left(-\frac{3}{2}\right)^3 < \left(\frac{1}{2}\right)^2 < \left(\frac{2}{3}\right)^2 < \left(\frac{6}{5}\right)^3

 

или

 

\left(-1,5\right)^3 < \left(-0,5\right)^2 < \left(-\frac{2}{3}\right)^2 < 1,2^3

 

Отвечает Смирнов Евгений.

-1,5^{3}=-3,375

-0,5^{2}=0,25

-\frac{2}{3}^{2}=\frac{4}{9}\approx0,44

1,2^{2}=1,728

Если в кубе, то отрицательное число, остается отрицательным, а если в квадрате, то любое число будет положительным.